пн–пт 8:30–12:00

(499) 193 17 73

Версия для слабовидящих
Уважаемые пользователи!
Версия сайта для слабовидящих находится в разработке.

Часто задаваемые вопросы

1

Как часто можно сдавать кровь и ее компоненты?

Существуют разные виды донорства – донорство цельной крови и донорство компонентов. Мужчины могут сдавать цельную кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год. После сдачи крови должно пройти не менее 60 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать кровь. После сдачи крови должно пройти не менее 30 дней, прежде чем донор сможет сдавать плазму.

После сдачи плазмы должно пройти не менее 14 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать плазму или кровь.

В связи с тем, что банк плазмы нашего учреждения переполнен, врачи-трансфузиологи просят доноров плазмы соблюдать интервал между донациями не менее 1 месяца.

2

Чем сдача крови отличается от сдачи плазмы?

При сдаче плазмы кровь после отделения от нее части плазмы тут же вливается обратно в организм донора. Плазму можно сдавать до 6-12 раз в год с интервалами не менее 2 недель, а цельную кровь — не более 3-5 раз в год с интервалами в 3 месяца.

После пяти регулярных кроводач лучше сделать перерыв на 3-4 месяца. Плазма восстанавливается в течение нескольких дней, кровь — в течение месяца.

Процесс изъятия плазмы занимает около 40 минут, забор крови — около 10-15 минут. Однако общее время, которое понадобится донору провести в медицинском учреждении в первом случае составит около двух часов, во втором случае — около полутора часов.

3

Как получить уникальный 16-значный код доступа к Личному кабинету на портале www.yadonor.ru?

Донор может получить 16-значный код донации при личном визите в учреждение службы крови, где была произведена донация. Обратите внимание на то, что может потребоваться до 1 часа, прежде чем уникальный код будет активирован для доступа в Личный кабинет. Результаты полного лабораторного исследования будут доступны только через 24 часа после совершенной донации. На каждую следующую донацию необходимо будет получать новый код доступа.

4

Может ли курильщик быть донором?

Курение не является противопоказанием к донорству. Специалисты рекомендую воздержаться от курения за час до процедуры сдачи крови и не курить в течение двух часов после сдачи.

5

Что нужно делать для восстановления организма после сдачи крови?

В день кроводачи не рекомендуются тяжелые физические и спортивные нагрузки, подъем тяжестей. Ограничений по вождению автомобиля в день кроводачи нет.

В течение двух дней рекомендуется полноценно и регулярно питаться, выпивать не менее 1-2 литров жидкости в день (алкоголь не рекомендуется).

Далее ведите привычный образ жизни.

Прививки после кроводачи можно делать спустя 10 суток.

Полное восстановление состава крови происходит в течение 5-7 дней. Скорость восстановления разных компонентов крови различна. Чтобы состав крови быстрее восстановился, рекомендуется пить больше жидкости — соки, чай. Необходимо правильное питание: в рационе донора всегда должен присутствовать белок, от которого зависит уровень гемоглобина в крови. Продукты, содержащие белок — мясо, свекла, гречка, чечевица, фасоль и все бобовые, рыба и др.

6

Обязательно ли регулярным донорам использовать дни отпуска, предоставляемые за сдачу крови, в течение года?

В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса Российской Федерации после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года, после сдачи крови и ее компонентов.

В прежней редакции этой статьи право работника использовать после сдачи крови дополнительный день отдыха ограничивалось календарным годом (с 1 января по 31 декабря), что ущемляло интересы доноров. Более того, в ряде случаев, а именно при сдаче крови в последние дни календарного года, не позволяло его реализовать.

В соответствии с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс Федеральным законом от 30.06.2006 г. № 90-ФЗ, из статьи 186 исключено слово «календарный». Таким образом, доноры могут использовать положенный им дополнительный день отдыха в течение 365 дней после сдачи крови.

7

Законны ли действия работодателя, когда он отказывает в предоставлении дней сотруднику-донору, ссылаясь на то, что тот сдавал кровь, еще не устроившись в данную организацию?

Законодательство РФ не содержит прямого ответа на поставленный вопрос. С одной стороны, предоставление неиспользованных дополнительных дней отдыха, предусмотренных ч. 4 ст. 186 Трудового кодекса РФ, по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено.

С другой стороны, ст. 186 ТК РФ никак не ограничивает право донора на использование дней отдыха только по предыдущему месту работы, однако названная позиция, возможно, приведет к возникновению трудового спора с работодателем, который придется разрешать в органах по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (гл. 60 ТК РФ).

8

Каким образом подтверждать право на звание «Почетный донор»?

Благодаря создаваемой в нашей стране единой системе учета доноров все донации фиксируются в базах данных учреждений Службы крови и должны хранится там много лет. Обращаем Ваше внимание, что для получения права на награждение нагрудным знакам «Почетный донор России» учитываются только безвозмездные донации.

9

Можно ли быть донором кормящей маме?

На сегодняшний день одним из временных противопоказаний является период беременности и лактации. Должен пройти 1 год после родов и 3 месяца после окончания лактации.

В любом случае, окончательное решение о допуске к донации решается врачом-трансфузиологом донорского пункта.

10

Может ли наличие в крови антигенов Kell (+) стать отводом для донорства?

Наличие в эритроцитах донора антигенов Kell (+) не означает, что человек не может стать активным донором.

При наличии такого показателя в крови он может быть донором плазмы и тромбоцитов. Промежуток между плазмаферезами, также как и между донациями тромбоцитов, составляет 14 дней.

11

Можно ли стать донором, если близкий родственник болен неактивным хроническим гепатитом В?

В данной ситуации человек является контактным лицом с больным гепатитом и должен получить отвод от донорства.

12

Через какое время после донации работникам опасных производств можно выходить на работу?

Если Вы работаете на опасном производстве, интервал между донацией и выходом на работу должен составлять не менее 12 часов.

13

Можно ли считать донации, за которые были выплачены компенсации за питание, безвозмездными? Будут ли они учтены для получения звания «Почетный донор»?

Все донации, после которых Вы получали только денежную компенсацию на питание, будут учтены при получении нагрудного знака «Почетный донор России».

Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России».

Также изменениями, внесенными статьей 61 Федерального закона от 25.11.2013 № 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в статью 23 Федерального закона от 20 июня 2012 года № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», установлена наиболее оптимальная формула расчета количественных критериев для достижения права на награждение в случаях смешанного донорства.

Теперь, если донор имеет за плечами, например, двадцать пять и более безвозмездных донаций цельной крови, а затем стал сдавать безвозмездно плазму, право на награждение наступит при общем количестве донаций 40 раз. Если же донор перешел в категорию доноров плазмы, сдав до этого безвозмездно цельную кровь менее 25 раз, то ему для получения права быть награжденным необходимо будет добирать безвозмездными донациями плазмы до достижения общего количества донаций 60 раз.

Законом предусмотрено, что донация любого клеточного компонента (эритроцитов, тромбоцитов или гранулоцитов) приравнивается к донации цельной крови.

Поделиться: